Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

МИД Финляндии предупредил об угрозе исчезновения льда на Севморпути через 15 лет

2095

Если не запретить использование мазута в Арктике, то в акватории Северного морского пути, возможно, льда не будет уже к 2035 – 2040 годам. О такой климатической угрозе региону заявила заместитель госсекретаря по внешнеэкономическим связям МИДа Финляндии Нина Васкунлахти, которая выступила на Международной Киркенесской конференции в Норвегии, передаёт 12 февраля "Интерфакс".

По словам представителя МИДа, лёд сойдёт с Севморпути через 15 – 20 лет – быстрее, чем предполагалось ранее, и это вызовет рост трафика в регионе.

Васкунлахти настаивает, что нужно полностью запретить использование мазута в полярных морях.

Финляндия регулярно подчёркивает необходимость борьбы с так называемой чёрной сажей в Арктике. Проблему не раз обсуждали на переговорах президенты Владимир Путин и Саули Ниинистё. Однако, как показал Арктический форум, который прошёл в Петербурге в апреле 2019 года, взгляды стран расходятся: в то время как российские компании нацелены на освоение ресурсов, северные соседи вовсе советуют остановить экономическое освоение региона.

В конце 2019 года Минприроды в докладе о состоянии окружающей среды констатировало, что в 2018 году температура в Арктической зоне РФ была выше нормы на 2,5 градуса по Цельсию, в особенности в Восточном секторе.

Потепление на акваториях Северного Ледовитого океана, через которые проходят трассы Северного морского пути, началось во второй половине 1990-х гг.

Начиная с 2001 года площадь, занятая морским ледяным покровом в арктических морях, ежегодно сокращается, в результате уменьшившись к 2005 г. до 300 тыс. кв. км. На протяжении последних 14 лет ее размеры остаются на этом уровне, что в 4 раза меньше, чем в 1980-х гг. В 2018 г. площадь льда составила около 200 тыс. кв. км, следовало из доклада.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close