Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Коронавирус улучшил качество воздуха в Китае

2677

Благодаря многочисленным отменам авиасообщения с Китаем и запрету на зарубежные турпоездки для граждан страны заметно улучшилось состояние воздуха в Поднебесной. Определённую роль в этом сыграли и новогодние каникулы, во время которых некоторые заводы приостановили своё производство. Об этом свидетельствуют данные со спутника, сообщает 20 февраля Метеорологический институт Финляндии.

Провинция Хубэй в Центральном Китае и её столица Ухань стали эпицентром эпидемии коронавируса. Когда в Ухане объявили карантин с 23 января, общественный транспорт в городе с населением около 11 миллионов человек был остановлен – всего за пару дней до китайского Нового года.

«Начало нового года и ограничения на поездки нашли чёткое отражение как в наземных измерениях, так и в спутниковых наблюдениях за снижением уровня оксида азота», – говорит исследователь Метеорологического института Финляндии Ану-Майя Сундстрём. Впрочем, отмечает она, на основании этих данных сложно оценить долю влияния каникул и ограничения поездок.

Концентрация оксида азота в нижних слоях атмосферы, зафиксированная спутником TROPOMI в Ухане (на карте также показана угольная электростанция Huaneng Yanglou в Ухане, выбросы которой видны в снимках со спутника): 

ПоделитьсяПоделиться

Напомним, что в декабре 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса 2019-nCoV. Число жертв превысило 2 тысячи человек, заболевших, у которых вирус уже выявлен, – около 75 тысяч. Почти 15 тысяч человек, приехавших в Россию из Китая, находятся под контролем врачей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close