Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Малышка-нерпа, которая в шторме потеряла мать и сама приползла к людям, переходит на ряпушку

25682

Маленькая балтийская нерпа из Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино получила свою первую рыбку. О состоянии животного рассказывает 27 февраля Водоканал Санкт-Петербурга в своём паблике «ВКонтакте»

ПоделитьсяПоделиться

Это первый пациент Центра нынешней зимой, он поступил 6 февраля в трёхдневном возрасте. Сначала его выкармливали только питательной смесью, которую вводили в желудок несколько раз в сутки. Теперь начался новый этап: животное может питаться небольшими рыбёшками — салакой и ряпушкой. Кроме того, нерпу начинают приучать к купанию в холодной воде, но пока она замерзает уже через 2–3 минуты.

Малышку назвали Ксенией, рассказала «Фонтанке» научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская. Ксения попала в Центр после шторма, когда лёд сбило в Невскую губу. Возможно, именно непогода разлучила детёныша с матерью. Маленькая нерпа оказалась на льду в районе яхт-клуба в Стрельне и, завидев издали человека, приползла прямо к его ногам. Зоологи фонда, приехав на место, осмотрели животное: колкий лёд ободрал ласты, а свежая и крепкая пуповина указывала на то, что роды прошли совсем недавно. Сейчас Ксения чувствует себя хорошо. Теперь её нужно научить самостоятельно питаться из воды, чтобы она не ассоциировала кормление рыбой с человеком. Когда нерпулька подрастёт и будет весить около 23 килограммов (примерно до такого размера самки выкармливают детёнышей), её планируют выпустить в Финский залив.

В Финском заливе каждый год рождается всего около 20 детёнышей балтийской нерпы, поэтому Фонд бьётся за каждого, его основная задача — восполнение популяции именно этих животных. Например, в 2014 году удалось спасти пятерых, это был высокий показатель. В этом году сезон спасения начался раньше обычного. Как правило, нерпята попадают в Центр во второй половине марта — апреле. Что будет в этом году, сказать сложно, сотрудники Центра уже предсказывали «эпичный спасательный сезон» из-за аномально тёплой зимы. Дело в том, что первые недели своей жизни юные нерпы проводят на льду, плавать долго не могут, на льдинах потерявших мать детёнышей прибивает к берегу, то есть в воду они не попадают. В отсутствие обширного ледового покрытия животные рискуют просто не доплыть до помощи.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close