Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Глава комитета по труду Петербурга заявил, что население города превышает 7 млн человек. Это на треть больше подсчетов Росстата

34988

На территории Петербурга фактически проживает 7,09 млн человек. Это на 32% превышает данные Росстата (5,38 млн человек). Об этом на Санкт-Петербургском международном форуме труда 27 февраля заявил председатель комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко. Для исследования были использованы данные крупнейших сотовых операторов.

«По Ленинградской области картинка также значительно отличается. Население Ленобласти — 3,2 млн, а Росстат дает меньше, чем 1,9 млн человек», — рассказал Чернейко.

Размер маятниковой миграции из Ленинградской области оценивается в 440 тыс. человек. Таким образом, всего в рабочий день на территории Петербурга находится около 7,5 млн человек.

Также, согласно подсчетам комитета, 16% занятых в Санкт-Петербурге работают по гибкому графику или удаленно. «Это не прекариат, это не страдающие от дискриминации, это новые формы занятости. Дистанционная занятость, частичная, временная… люди переходят на совершенно другие режимы работы», — уточнил Чернейко. Всего, согласно новым данным, в Петербурге живет почти 4,3 млн человек трудоспособного возраста (по данным Росстата, 3,1 млн человек).

Сюрпризом оказалось и большое число мигрантов из Украины, поделился глава комитета. Украинцы составляют 17% от всего объема иностранной рабочей силы в Петербурге — больше только из Узбекистана и Белоруссии. И на всех мигрантов из Украины официально приобретено только 5 тысяч патентов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 13

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close