Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Там должны храниться облачения и церковная утварь». Настоятель Спаса на Крови рассказал, почему церковь попросила о передаче ризницы

14842

В РПЦ считают, что ризница Спаса на Крови, о передаче которой церковь просит Смольный, является объектом религиозного назначения. «Само слово «ризница» говорит, что там должны храниться облачения и разная церковная утварь», — заявил 28 февраля «Фонтанке» настоятель храма Воскресения Христова (Спас на Крови») протоиерей Сергий Куксевич.

От более подробных комментариев он отказался, сославшись на то, что решение пока не принято. «Митрополит Варсонофий обратился, это его право согласно законодательству обращаться, а дальше решение принимает руководство [города]... Было письмо, его изучают, когда будет решение, тогда будем говорить. Зачем говорить, если не состоится, допустим, передача», — отметил отец Сергий.

Настоятель храма также призвал «не раздражать людей накануне Великого поста».

В Смольный поступило обращение от Санкт-Петербургской епархии о передаче Русской православной церкви ризницы Спаса на Крови, рассказали 28 февраля «Фонтанке» в комитете имущественных отношений. Оно не является официальной заявкой, настаивают в комитете. Обсуждение обращения состоится 5 марта.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close