Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Депутаты Петербурга просят главу ЦИК допустить наблюдателей на общероссийское голосование по Конституции

13799

Группа депутатов Законодательного собрания Петербурга и муниципальных парламентариев в открытом письме на имя главы Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой требует обеспечить допуск наблюдателей от парламентских партий к проведению и подведению итогов общероссийского голосования по изменениям Конституции 22 апреля.

Текст обращения опубликован в четверг, 5 марта, в Facebook председателя регионального отделения «Справедливой России» Марины Шишкиной.

«Для обеспечения эффективного независимого наблюдения за ходом голосования и подведения его итогов считаем необходимым наделение политических партий, имеющих представительство в Государственной думе ФС РФ, правом назначения наблюдателей. Требуем внести соответствующую норму в формируемый Центральной избирательной комиссией РФ порядок подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», — сказано в обращении.

Группа депутатов, среди которых, помимо лидера петербургских эсеров Марины Шишкиной, оказались коммунист Ольга Ходунова, Максим Резник, представители ЛДПР и «Яблока», отмечает, что разработка ЦИКом порядка подготовки и проведения общероссийского голосования завершается в пятницу, 6 марта.

«Считаем непосредственное участие парламентских политических партий в контроле за ходом общероссийского голосования и подведения его итогов обязательным условием для соблюдения демократического принципа гласности, который должен применяться в отношении любого формата всенародного волеизъявления в целях сохранения неприкосновенности его результатов вне зависимости от его названия и правового статуса», — завершают своё обращение к Памфиловой подписанты.

Ранее соавтор конституционных поправок сенатор Андрей Клишас заявлял «Фонтанке», что за нарушения на общероссийском голосовании будет предусмотрена точно такая же ответственность, как за нарушения на выборах. Его коллега по рабочей группе для выработки поправок, депутат Госдумы Павел Крашенинников уточнял, что за нарушения на этом плебисците будет установлена уголовная ответственность до 4 лет лишения свободы.

Голосование пройдёт в среду, 22 апреля. Накануне ЦИК распределил почти 15 млрд рублей, выделенных на процедуру из Резервного фонда.

Глава ЦИК Элла Памфилова сравнила невозможность голосования за каждую поправку отдельно с комплексным обедом.

«Хорошо, вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем, мне ни холодно, ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне», — сказала Памфилова 5 марта.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close