Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Север Италии закрыли на карантин. Не въехать и не выехать даже из Милана и Венеции

37465

Порядка 16 миллионов итальянцев, не считая многочисленных туристов, оказались заперты в провинциях северной Италии: 8 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте подписал новый указ, согласно которому Ломбардия, Венеция и еще дюжина провинций страны изолируются до 3 апреля.

Как сообщает La Repubblica, ограничения коснутся Модены, Пармы, Пьяченцы, Римини, Падуи, Тревизо, Асти и многих других туристических центров.

«Никаких передвижений — за пределы или внутрь этих территорий, кроме как по подтвержденным связанным с работой причинам, в экстренных случаях или связанных с лечением», — приводит Reuters слова Джузеппе Конте.

По данным издания, число инфицированных итальянцев достигло 5883 человек, 589 полностью выздоровели. Скончались 233 человека — большинство смертей произошли в Ломбардии, Эмилии-Романьи и Венето.

При этом запертые в своих городах люди не смогут даже хорошо провести время: с 8 марта во всей Италии закрываются театры и кинотеатры, музеи и выставки, отменяются концерты. «Тяжелым выбором» назвал такое решение министр культуры страны Дарио Франческини в своем аккаунте в Тwitter.

Однако бары и рестораны будут работать — если посетители смогут сидеть на расстоянии более метра друг от друга.

Тем временем Япония аннулирует все типы виз для граждан Китая и Южной Кореи, а также приостановит безвизовый въезд для резидентов Гонконга, Макао — об этом сообщает The Global Times. Также издание сообщает, что в Гонконге будут внедрять электронные браслеты для контроля местонахождения находящихся на карантине.

Напомним, что число зараженных коронавирусом в мире превысило 106 тысяч человек. В Петербурге на карантине сидят студенты общежития медуниверситета имени Мечникова — их решили поддержать байкеры и музыкальная группа Iowa. На неделе был отменен Петербургский международный экономический форум. «Фонтанка» обзвонила организаторов других крупных мероприятий на ближайшие три месяца и узнала, рассматривают ли они варианты отмены.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close