Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Долгоиграющий» Cargo Dragon в третий раз стыкуют с МКС

15894

Cargo Dragon, новейший космический грузовик от компании миллиардера Илона Маска, в третий раз пристыкуется к МКС. Экипаж Международной космической станции (МКС) в данные минуты осуществил с помощью дистанционной руки-манипулятора успешный захват подлетевшего к ней корабля, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По данным Центра управления полетами в Хьюстоне (штат Техас), захват «грузовика» с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm-2, которым управлял американский астронавт Джессика Меир, осуществлен в 13:25 по Москве. Уже началась операция по подводу корабля к американскому сегменту станции — модулю Harmony для последующей стыковки.

20-й запуск «грузовика» Cargo Dragon к МКС в рамках коммерческого контракта между НАСА и компанией SpaceX был осуществлен ракетой-носителем Falcon 9 с 40-го пускового комплекса на авиабазе на мысе Канаверал в штате Флорида в пятницу в 23:50 по времени Восточного побережья США (в субботу в 07:50 по Москве).

Это третий полет данного многоразового «грузовика» к МКС. По сообщению компании SpaceX, корабль ранее уже дважды побывал в космосе — в феврале 2017 года и декабре 2018 года. Cargo Dragon доставит на станцию более двух тонн продовольствия, а также оборудования и материалов для научных экспериментов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close