Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Роман Плугин «расколдовал» депутатам лицо. Оно арестовано по теме с каршерингом

47087

В Петербурге арестован молодой человек, обвиняющийся в создании 30 ложных интернет-аккаунтов для доступа в каршеринговые сервисы проката автомобилей. «Фонтанка» заметила, что это своего рода ответ начальника полицейского главка депутатам городского ЗакСа.

По информации «Фонтанки», 11 марта Приморский районный суд Петербурга отправил под домашний арест 21-летнего петербуржца Романа Амелина. Главное следственное управление ГУ МВД вменяет ему редкую 272-ю статью УК — «Неправомерный доступ к компьютерной информации». По версии следствия, с лета по конец прошлого года он зарегистрировал на подставных лиц 30 интернет-аккаунтов для доступа в каршеринговые сервисы проката автомобилей — «Матрешка», «Делимобиль», YouDrive.

Причем использовал для этого образцы документов без ведома их владельцев. Образцы приобретались через сеть. Не секрет, что в паутине можно найти и такие приложения. Фото паспортов, водительских удостоверений и даже селфи попадают туда из баз микрофинансовых организаций, где, как известно, есть похожий алгоритм дистанционного получения небольшого займа. Цена пакета подобных документов — 500 рублей.

По мнению следствия, созданные аккаунты фигурант продавал через объявления в мессенджере «Телеграм» любым желающим по цене от 2 до 5 тысяч рублей. Использовали их либо те, кто не хотел платить за аренду, либо преступники, кому требовалось на время пересесть на анонимный автотранспорт.

«Фонтанка» сообщала, что 19 февраля этого года депутаты петербургского ЗакСа спросили генерала Плугина, нет ли у него новых идей в контексте всплеска правонарушений, связанных с использованием каршеринга.

«Создается впечатление, что люди, которые пользуются этим видом транспорта, думают, что это не совсем машина, и можно себе позволить и алкоголь за рулем, и скорости другие, и так далее. Что выливается в соответствующие последствия. Что касается технической составляющей, мы эту работу ведем и скоро, я думаю, «расколдуем» этих лиц и эту систему как механизм», — ответил Плугин парламентариям.

Что касается, самого арестованного, то, как стало известно «Фонтанке», 10 марта Амелин приобрел автобусный билет рейсом «Петербург — Таллин», но был встречен полицейскими при выходе из своей квартиры на Аэродромной улице. До этого ему везло — в отношении него дважды возбуждались уголовные дела по кражам, но производство прекращалось то по примирению сторон, то по амнистии.

В социальных сетях «Фонтанка» Амелина не нашла.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close