Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Вдруг повезёт. Смольный решает, отправлять ли школьников на дистанционное обучение из-за коронавируса

120346

Петербургский комитет по образованию в понедельник, 16 марта, примет решение, отправлять ли школьников на дистанционное обучение.

В соответствии с субботними рекомендациями Министерства просвещения, учащихся школ следует отправлять на дистанционное обучение «в случае необходимости». В чем может заключаться такая необходимость, пока не сообщается.

«В понедельник, 16 марта, школы работают в обычном режиме, но если родители сочтут необходимым, они могут оставить детей дома», — подчеркнули в комитете.

В городском профильном комитете «Фонтанке» в ответ на просьбу прокомментировать рекомендации министерства 14 марта рассказали, что сейчас рассматриваются «разные варианты организации образовательного процесса».

«Решение будет принято в понедельник с учетом позиции петербургского Роспотребнадзора и текущей эпидемической ситуации в Петербурге», — сообщили «Фонтанке» чиновники.

В мире существуют примеры перевода учащихся на дистанционную форму обучения в экстренных ситуациях. К примеру, сейчас в Китае из-за коронавируса 170 млн школьников и студентов проходят онлайн обучение через специальное приложение.

Петербургские эксперты в области информационных технологий сомневаются, что у нас есть возможность быстро организовать такую же систему: в Китае на экстренную разработку такой технологии были брошены все силы крупнейших национальных IT-корпораций.

В Петербурге существует система «Электронный дневник», которая позволяет в онлайн-режиме транслировать домашние задания и получаемые детьми отметки. Однако с полноценным образовательным процессом она вряд ли справится.

«Вряд ли сейчас есть платформа, которая одновременно справится с обучением 500 тысяч школьников, — полагает глава ИАА «Рустелеком» Юрий Брюквин. — Чтобы организовать трансляцию уроков, загружать выполненные домашние задания и автоматически их проверять — такого нет».

Руководитель ИАА Telecomdaily Денис Кусков напоминает, что примерно 5% петербургских семей с детьми не имеет дома компьютеров с выходом в Интернет. С такой оценкой согласен и Юрий Брюквин.

В городском комитете по образованию «Фонтанке» сообщили, что пока не имеют точных данных о числе школьников, не имеющих дома компьютеров, однако заверили, что если решение о переходе на дистанционное обучение будет принято (а оно пока не принято), школьные администрации найдут возможность для альтернативных способов обучения таких детей. Всего, по данным комитета, сейчас в городе учится 514 тысяч школьников.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 19

Modest_5e4ce41f7533b15 Мар 2020 в 09:09
Один свой компьютер я собрал из списанного хлама на базе атлоновской материнки. Все детали были надерганы из той же кучи, перед погрузкой в мусоровоз. Не хочу сказать, что летает, но все, что нужно в Интернете обеспечивает в полной мере. Поэтому доводы о недоступности нужной техники я отвергаю. Уже дважды проходил дистанционные курсы усовершенствования и вынес оттуда гораздо больше, чем мог бы получить, прослушав в очередной раз снотворный курс лекций. А перед итоговыми тестами просто снимаю шляпу. Преодолеть их по привычке лихим наскоком, с первого раза, с приемлемыми баллами не удалось. Я бы не ударялся в народнические мечтания и в большевистский, пропагандонский бред. Крестьянские и кухаркины дети никуда не делись, а предоставленные им возможности в большинстве случаев не сочетаются с жадной тягой к знаниям. Все начинается с семьи и учителям этого барьера не преодолеть. Не принято у простофиль связывать мечтания с какой-либо формой труда, в том числе и учебного. Новое не для них.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close