Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Последний шаг к исцелению – дорогая протонная терапия

39680
ПоделитьсяПоделиться

Четырёхлетний Ваня прошёл долгий путь к выздоровлению – у мальчика опухоль головного мозга. Чтобы наверняка избавиться от раковых клеток, ему нужно ещё немного – пройти курс протонной терапии. Но процедура платная, и денег на неё у мамы нет.

«Фонтанка» и Русфонд продолжают совместный проект по организации помощи для лечения тяжелобольных детей.

Ваня Черепов, 4 года.

Злокачественная опухоль головного мозга – медуллобластома.

Спасёт протонная терапия.

«Осенью прошлого года у сына начала болеть голова, появилась тошнота, Ваня стал неуверенно ходить. Мы записались на прием к невропатологу, и как только врач осмотрел сына, сразу назначил ему компьютерную томографию головного мозга. К моему ужасу, исследование показало, что в голове у Вани выросла большая опухоль. Она находилась в опасном месте, рядом с мозжечком и стволом.

Ваню согласилась принять московская клиника, где опытные хирурги его прооперировали. Опухоль удалили полностью, но медуллобластома так просто не сдаётся. Сын прошел цикл лечения химиотерапией, и ему обязательно нужно облучить место удаленной опухоли, чтобы ни одна, даже самая мельчайшая злокачественная клетка не смогла остаться и вызвать рецидив.

Обычная лучевая терапия может вызвать тяжелые осложнения, так как она способна повредить находящиеся рядом ткани головного мозга. Поэтому Ване назначили облучение протонами с одновременным проведением ещё одного курса химии. Благодаря точности фокусировки луча протонная терапия не заденет здоровые ткани и снизит риск рецидива. Но лечение платное, а я воспитываю сына одна, денег на дорогое лечение у меня нет. Пожалуйста, помогите спасти сына!» Анна Черепова, Ростовская область.

Николай Воробьев, заведующий отделением радиационной терапии Центра протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург):

«Учитывая характер и расположение опухоли, устранить её поможет только протонное облучение. Данный вид терапии позволяет подавать максимальные дозы радиации в центр опухоли и снижать уровень излучения на её границе. Поэтому окружающие ткани головного мозга не повреждаются, риск осложнений минимизируется. Для ребенка это наиболее щадящий и эффективный вид облучения».

Контакты для оказания помощи:

8–800–250–75–25, звонок по России бесплатный. Благотворительная линия от МТС

тел./факс (495) 926–35–63 / 125315, Москва, а/я 110 / rusfond@rusfond.ru

В Санкт-Петербурге: 8–921–424–27–12 / annarusfond@mail.ru/

Руководитель бюро Русфонда в Санкт-Петербурге — Брусилова Анна WWW.RUSFOND.RU/SPB

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ

Для тех, кто впервые знакомится с деятельностью Русфонда

Русфонд (Российский фонд помощи) — один из крупнейших благотворительных фондов современной России, создан в 1996 году как благотворительный журналистский проект. В настоящее время действуют 20 региональных представительств фонда в России.

Миссия фонда — помощь в лечении тяжелобольных детей и инвалидов, содействие развитию гражданского общества и внедрению высоких медицинских технологий.

За минувшие годы Русфонд создал уникальную модель адресного журналистского фандрайзинга. В настоящее время фонд системно публикует просьбы о помощи на страницах газеты «Коммерсантъ» и на rusfond.ru, а также на информационных ресурсах 79 региональных партнерских СМИ. С 2011 года развивается телевизионный проект «Русфонд на Первом», с 2013 года партнерами фонда стали региональные филиалы ВГТРК.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.