Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

МЧС начало рассылать СМС об уголовной ответственности за нарушение режима самоизоляции

54736

Уголовная ответственность угрожает российским гражданам, нарушающим карантинные мероприятия по прибытии из других стран, — такие сообщения стали приходить на телефоны петербуржцев от МЧС 25 марта.

Если ранее МЧС предупреждало о том, все прибывшие из-за границы обязаны соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней, то сегодня уже идёт речь о наказании — уголовном.

ПоделитьсяПоделиться

В горячей линии Роспотребнадзора не смогли назвать статью, по которой могут возбуждаться подобные дела, отметив только, что нарушителю грозит до 5 лет заключения.

Статья 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» содержит две части. В случае заболевания людей нарушение наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, лишением права занимать определённые должности, обязательными или исправительными работами или ограничением свободы на срок до года. В случае смерти (часть 2 статьи 236) – обязательные, исправительные либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, 18 марта главный санитарный врач России утвердил постановление о том, что все вернувшиеся из-за рубежа должны отправиться на двухнедельный карантин. 14 дней — это инкубационный период, в течение которого у человека могут появиться первые симптомы COVID-19. Об административном и уголовном наказании за несоблюдение режима самоизоляции ранее сообщалось. Более того, в России уже возбуждают дела: на Ставрополье подозревают главного инфекциониста по двум статьям: часть 1 статьи 237 УК (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и часть 1 статьи 293 УК (халатность).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close