Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Поставщики предупреждают о повышении цен на продукты до 20%

37769

Производители и поставщики продуктов, по данным СМИ, настаивают на пересмотре закупочных цен до 15–20%, предлагая торговым сетям у себя поднимать цены постепенно, в два этапа. Причина в повышении курса доллара и в изменениях, связанных с распространением коронавируса.

Как сообщает 7 апреля РБК со ссылкой на «Известия», по словам исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, самое большее повышение цен предложено для кофе, чая и какао — на 20%, поскольку они импортируются, а курс доллар к 30 марта поднялся почти на треть по отношению к рублю. На 5–15% производители хотят поднять цены на макаронные изделия и в целом пересмотреть цены на товары из муки и зерна — из-за транспортных расходов, удвоившихся к концу марта, рассказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Торговые сети, впрочем, намерены отказаться от наценки на хлеб и другие социально значимые товары, и тогда для покупателей цена почти не изменится.

Что касается рыбы, как считают в Рыбном союзе, цены на неё ретейлеры будут вынуждены повысить: поставщики это уже сделали. Дело в том, что почти половина всей рыбной продукции на рынке изготовлена из импортного сырья, к тому же увеличились траты на дезинфекцию и обеспечение безопасных условий для работников, на тару, упаковку и ингредиенты, необходимые для производства, например на муку, масло, крахмал.

В течение месяца могут подорожать овощи: картофель, репчатый лук, капуста, морковь, свекла, которые с марта по июнь тоже импортируют. Это же относится и к фруктам.

ФАС уже проверила предложения поставщиков, а значит, они не могут оцениваться как спекулятивные, сообщает Востриков. Пока, по его словам, производители и поставщики ведут переговоры, и за две недели вопрос может быть решён.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 37

26074853107 Апр 2020 в 17:35
Совсем уже охамели эти "поставщики" живущие зарубежом, или с западными акционерами?
Хотят просто прибыль в баксах не потерять,
У сх производителей России что-то подорожало на 20%? Нет. Вообще не подорожало.
Какой импорт? Консервы делаются в РФ, и даже банки для них завод делает в РФ. Мясные.
Какое увеличиние транспортных расходов? Бензин чтоли подорожал на 100%, чтоб товары товары подорожали на 20%.
Че-то они гонят. Хотя народного бунта.
Власть опять слилась?
Запретить повышение цен на основные продукты питания (мясо и продукты из него, хлеб, молоко и молочные продукты) на год. Так же и ЖКХ заморозить цены (если бы могли, то и заявили бы что услуги ЖКХ ук нас тоже импорт, поэтому повысить надо) и бензин.
Если повышают. Национализировать компании.

Но думаю Путин и правительство либералов с их "невидимой рукой рынка", продавшее все ТНК на это не способно.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close