Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Россияне стали меньше тратить, но расходы на алкоголь увеличили на треть

25326

С 30 марта по 5 апреля траты россиян сократились на 22,9% в сравнении с предыдущей неделей. Об этом сообщает 8 апреля Сбербанк.

Аналитики департамента банка по обработке больших данных «СберДанные» характеризуют динамику потребительских расходов как «отвесное падение». В категориях «Одежда, обувь и аксессуары», «Спорт», «Салоны красоты», «Мебель и предметы интерьера» использование банковских карт практически свелось к нулю.

Зато закономерное увеличение показывают такие группы, как «Продуктовые магазины» (+9,2% к аналогичному периоду 2019 года) и «Лекарства и медицинские товары» (+15,5%). Но наибольший рост зафиксирован в сегменте «Винные магазины» — на алкоголь россияне стали тратить на 31% больше средств, чем годом ранее. Эксперты полагают, что этот рост трат на продукты может быть результатом закрытия ресторанов. Положительно самоизоляция сказалась и на покупке цифровых товаров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close