Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Рестораторы более 30 петербургских заведений подписались под «арендным бойкотом» для защиты своего бизнеса

35391

Российские рестораторы опубликовали декларацию по вопросам аренды в период борьбы с пандемией COVID-19 и восстановительный период. Как следует из документа, опубликованного 14 апреля, представители отрасли, не дождавшись помощи от государства, создали собственный кодекс поведения «с целью защиты бизнеса, спасения рабочих мест и обеспечения скорейшего восстановления ресторанной отрасли в интересах потребителей и экономики России в целом».

По мнению рестораторов, при режиме повышенной готовности или ЧС точки общественного питания, прекратившие работу, не должны платить за аренду. Для тех, кто сохранил доставку, справедливой является плата в 10% и менее от выручки. После возобновления деятельности ресторана предлагается установить на год арендную ставку в виде доли от оборота.

Рестораны не должны в течение года вести переговоры об аренде тех помещений, которые занимают другие подписанты декларации. Также участники рынка обязаны информировать коллег о расторжении договоров из-за отказа арендодателя пересмотреть условия аренды.

На данный момент по декларацией подписались уже около 300 рестораторов. Из них более 30 — владельцы и топ-менеджеры петербургских заведений.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 23

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close