Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербург встретил Светлую Пасху пустыми храмами

52106
Фото: Михаил Огнев, «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Митрополия из-за пандемии коронавируса настоятельно рекомендовала храмам провести пасхальную службу без участия прихожан. За самой главной ночью православных наблюдал фотокорреспондент «Фонтанки».

Судя по тому, что наблюдал в праздничную ночь фотокорреспондент «Фонтанки», страждущим не отказывали в возможности приобщиться к главному празднику христиан. Впрочем, верующие по большей части услышали призыв церкви и остались дома. Отдельные небольшие группки людей были замечены в Лавре и других соборах. На Васильевском острове несколько десятков человек поучаствовали в крестном ходе.

Попасть в Лавру, несмотря на предпринятые предупредительные меры в виде выставленной с вечера уборочной техники и нарядов полиции, все-таки оказалось возможным. Главный вход в собор был закрыт, но справа от него открыли дверцы, туда немногочисленные прихожане и устремились, но этот проход вскоре был закрыт, другие смогли успеть пройти с задней двери, со стороны Никольского кладбища. «А так — там тишина, и дрозды поют», — поделился впечатлениями корреспондент «Фонтанки».

ПоделитьсяПоделиться

В Князь-Владимирский можно было зайти просто так. Подъезды перегорожены поливалками, у входа — полицейские в масках, но они все расступаются и можно зайти. При входе служитель сразу предупреждал, что либо направо, либо налево на хоры подниматься, и на крестный ход выходят только священники, все остальные остаются в храме. В соборе святой Екатерины на Кадетской линии, по наблюдениям, аналогичная ситуация.

ПоделитьсяПоделиться

В Андреевском соборе на углу 7-й линии и Большого пр. на службе ожидаемо не много людей, часть ждала крестного хода снаружи. Из примет времени: в масках всего человек 5–7, а всего на крестный ход собралось в общей сложности около полусотни верующих.

ПоделитьсяПоделиться
Фото: Михаил Огнев, «Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 61

VKuser15125880719 Апр 2020 в 18:55
Еще одно небольшое напутствие правоохранителям в несении ими очень нелегкой на сегодняшний день службы : единственный закон, по которому власть имеет право ограничивать передвижение граждан – это Федеральный Конституционный Закон №3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» от 30.05.2005.
В данном законе отсутствует понятие «режима повышенной готовности».
Таким образом, «режим повышенной готовности» не имеет право ограничивать права человека и гражданина, предусмотренные Конституцией РФ.
Отсюда следует, что какие-либо карательные меры в отношении лиц, осуществляющие свои конституционные права и свободы, несмотря на принятые в поспешном порядке в местных и федеральных кодексах «поправки» об ответственности.
Ну а далее - см. действующую ст. 42 УК РФ. Смогут ли избежать ответственности - при нынешней или новой власти, не принципиально - многие из ныне бесчинствующих на улицах городов полицейские и росгвардейцы? На этот вопрос ответит время.
VKuser15125880719 Апр 2020 в 16:33
Работникам полиции следует обратить внимание на п.2 ст.42 УК РФ "Исполнение приказа или распоряжения"
...2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/55d043a3ab961ad759c4be14f6eade4334086dc7/ Таким образом, те правоохранители, которые исполняют преступные приказы власти фактически переходит в разряд незаконных вооруженных формирований и становится пособником вооруженного мятежа. А те, кто все понимает, но бездействует – попадает под статью 293 УК РФ (Халатность)

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close