Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Глава Роспотребнадзора заявила об эффективности месяца коронавирусных ограничений

11819

Темпы роста количества инфицированных новым коронавирусом COVID-19 в России заметно сократились за 4 недели объявленных Путиным нерабочих дней. Об этом сообщила 29 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова на круглом столе под названием «Распознать и победить COVID-19».

Попова ещё раз подчеркнула, что главное для уменьшения скорости и объёмов передачи вируса - разорвать контакт между людьми.

«Мы находились в состоянии вот этого разобщения в течение двух инкубационных периодов. Напомню, что инкубационный период составляет для этого вируса 14 дней. Это время между тем, как вирус попадает в организм, и тем, когда появляются признаки инфекционного заболевания <...> Две инкубации - это минимум, который должен быть, и мы за эти две инкубации значительно снизили темп прироста. Нам нужно продлить», - цитирует главу Роспотребнадзора ТАСС.

Если в начале пандемии в России скорость роста числа заражений была до 23-30%, то сейчас она составляет 7-8%. При соблюдении правил появится возможность возвращаться к обычной нашей жизни, обнадёжила Попова, однако заметила, что возвращаться придётся с оговорками - условия снятия ограничений будет диктовать коронавирус.

В качестве примера глава Роспотребнадзора привела Китай, которому удалось благодаря жёстким мерам приостановить распространение вируса за 1,5-2 инкубационных периода.

В Российской Федерации с начала пандемии зарегистрировано 99 399 инфицированных коронавирусной инфекцией, умерли 972 человека с COVID-19, выздоровевших 10 286.

О событиях, связанных с пандемией коронавируса в Петербурге, России и мире, читайте также в онлайн-трансляции «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close