Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Коронавирус на курортах почти не страшен: он «боится» жары и не живет в воде

42123

В открытых водоемах практически невозможно заразиться коронавирусом, шансы на отдых без последствий добавит теплая погода. Об этом 10 мая «Российской газете» рассказал эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

По его словам, коронавирусная инфекция не может попасть в организм человека в процессе купания, если, конечно, на него не чихнет инфицированный сосед. В открытых водоемах, отметил Лебедев, можно подхватить только бактериальную или паразитарную инфекцию.

Он также напомнил, что SARS-CoV-2 теряет эффективность при температуре выше 30 градусов и риск заражения от поверхностей в такую погоду существенно снижается. «Не надо путать температуру человека и окружающей среды. Вирус — внутриклеточный паразит, он живет в клетках человека, это его естественная среда обитания. Но в окружающей среде или на поверхностях его жизнеспособность очень ограничена, в том числе и температурой», — сделал акцент эксперт.

Вирус начинает разрушаться на солнце и не выносит засушливой погоды. Полностью он дезактивируется при температуре +70 градусов.

В России больше 200 тысяч зараженных и почти две тысячи умерших. В мире количество больных превысило 4 млн человек.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close