Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

На «Земле леопарда» медвежата «станцевали» на камеру, а потом «помогли» ей поймать «улыбку» тигра

8539

Семейство бурых медведей попало в фотоловушку в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье. Детёныши исполнили своеобразный «танец», а затем чуть не разобрали камеру.

Как сообщается 15 мая на сайте парка, косолапые оказали учёным «медвежью услугу»: после своего «танца» они переместили фотоловушку, что позволило получить оригинальные видео с дальневосточным леопардом и амурским тигром.

ПоделитьсяПоделиться

Медведица и два её детёныша, привлечённые запахами других животных, оставили на дереве собственные метки с помощью специального «танца» — почёсывания спины. Это был бы рядовой случай, если бы медведи не решили познакомиться поближе с необычным предметом — видеокамерой. Медвежата попробовали фотоловушку на вкус и несколько раз ударили её лапами, «словно стремясь скрыть запись своих недавних действий», шутят зоологи.

Камере повезло: она «пришла в себя» и продолжила съёмку. Но ракурс изменился: меточное дерево пропало из виду, объектив теперь улавливал только уши пятнистых оленей и спины барсуков. И всё же фотоловушка принесла ценные для науки данные, запечатлев под нужным углом рисунок пятен леопарда, что необходимо для идентификации особи. На видео попал и «улыбающийся» тигр: при помощи гримасы-флемена он изучал местные запахи.

Бурый медведь — один из самых крупных наземных хищников, весом более 500 кг. На «Земле леопарда» обитают не менее 55 бурых медведей. Они очень любопытные животные. «Ежегодно мы сталкиваемся с несколькими случаями «покушений» медведей на фотоловушки. Все они по-разному заканчиваются для камер. В этот раз фотоловушка выстояла, материал был сохранен, хоть и с «медвежьими» новшествами», — рассказал сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш.

Фотоловушки — главный инструмент в деле мониторинга популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. На «Земле леопарда» действуют более 400 фотоловушек — это крупнейшая сеть фотомониторинга диких животных в России. Камеры реагируют на движение и срабатывают во время прохода животного перед объективом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close