Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

«Духовника Поклонской», проклявшего тех, кто закрывает храмы во время эпидемии, запретили в служении

7212

Екатеринбургская епархия запретила в священнослужении схиигумена Сергия (Романова), который проклинал тех, кто закрывает храмы во время пандемии коронавируса. Об этом 26 мая сообщается на сайте епархии.

С этого дня схиигумену, которого ранее в СМИ называли «духовником Поклонской» (она от него уже отказалась), запрещено носить наперсный крест, принимать исповедь и покидать свой скит без разрешения епископа. Священника ждет церковный суд.

«Я неоднократно имел с вами пастырскую доверительную беседу и с глаза на глаз и в присутствии других людей относительно содержания ваших публичных проповедей и выступлений. Вы давали мне обещание исправиться, но преступили данную мне клятву», — пишет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. И добавляет: «Я благословляю Вам послужить Святой Церкви безмолвием, затвором и молитвой, чего так не хватает современному бурному и многомятущемуся миру и что Вы сами избрали для себя, принимая Великую Схиму».

Напомним, основатель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий (Николай Романов) лишился права проповедовать еще 27 апреля.

Схиигумен Сергий в апреле прославился яркими заявлениями по поводу эпидемии. Он заявлял, что «пандемия COVID-19 создана искусственно, чтобы помочь сионским мудрецам привести в мир Антихриста». И призвал «выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку», пока не настал голод. Самоизоляцию он сравнил с «электронным лагерем сатаны» и заявил, что «мирскую больницу ставят выше церкви, которая исцеляет все болезни».

Напомним, что отца Сергия называли духовником известных в России личностей. Например, депутата Госдумы Наталии Поклонской и хоккеиста Павла Дацюка. Поклонская заявляла, что он больше не является ее духовным наставником.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close