Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Во Французской Гвиане потек российский разгонный блок «Фрегат». Токсичное топливо с него слили в апреле

9147

В начале июня команда российских специалистов вылетит во Французскую Гвиану, чтобы проверить информацию об утечке токсичного топлива. Разгонный блок «Фрегат» хранится там с момента, когда в нем был обнаружен брак.

Об этом 29 мая пишет РИА Новости со ссылкой на Роскосмос. Известно, что о срабатывании сигнализации системы обнаружения паров окислителя французская сторона сообщила 21 мая, команда российских специалистов должна отправиться на космодром Куру в начале июня. Представитель Роскосмоса отметил, что разгонный блок хранится в помещении, отвечающем «всем международным стандартам безопасности, в том числе экологической, и не представляет опасности для персонала и окружающей среды».

Ракета Союз-СТ-А должна была отправиться на орбиту в начале марта, но пуск отложили из-за неисправности разгонного блока. Его заменили на другой, но на этот раз пуск отложила пандемия. В итоге из «Фрегата» слили топливо и в конце апреля команда вернулась в Россию.

Год назад перед очередным запуском на орбиту спутников в разгонном блоке того же типа нашли трещину.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close