Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Праздник детства в инфекционке. За групповые сборы на улице подросткам грозит не ковид, а ремень

18200

На День защиты детей трое петербургских подростков получили в подарок путевку в отделение полиции и инфекционную больницу. Такой вояж ждет детей, собирающихся в пандемию на улице группами. Это привлекает внимание бдительных горожан.

Школьники пробудились от долгой самоизоляции и заполнили улицы после восстановления проездных билетов с 1 июня. Как будто губернатор сделал им подарок ко Дню защиты детей, а в честь праздника грех не погулять. Так решили провести первый день лета три 14-летние подруги, но прогулка для одной из них чуть не закончилась в инфекционной больнице.

Фото: pixabay.com
ПоделитьсяПоделиться


Подростки около 18:40 забрели на Лиговский проспект, 50. Здешние клубы и бары в докоронавирусные времена притягивали молодежь.

Гулявшая с подругами в этом месте Яна рассказала, что в 3–5 метрах от них находилась компания молодых людей, около 15 человек. Внезапно подъехал полицейский автомобиль. Школьницы, видя его приближение, попятились в сторону. Как стало ясно позже из разговора с мамой девочки, некий бдительный гражданин пожаловался, что в указанном месте собралась компания до 40 человек, да еще и распивает спиртное. Сотрудники полиции выехали на проверку сигнала и остановили именно трех девочек, ведь остальные разбежались.

Паспорт оказался с собой только у Яны. «Куришь, пьешь?» — спросил полицейский. На оба вопроса она ответила отрицательно. Последовала команда: «В машину». После робкого девичьего протеста сотрудник повторил команду. Яна сообщила маме по телефону, что ее задержали «якобы за распитие». Прогулка выходила из-под контроля, одна из подруг заплакала.

Автомобиль сделал пару кругов, на одном из них к девочкам подсадили 17-летнего парня. Таким составом молодых людей доставили в 76-й отдел полиции на Мытнинской улице. По информации собеседника «Фонтанки» в полиции Центрального района, одна девочка и юноша находились в состоянии алкогольного опьянения, двух других школьниц признали трезвыми. Однако Яна вспоминает, что экспертиза не проводилась, сотрудники полиции только побеседовали с подростками.

Ребят предупредили: если в течение трех часов за ними не придут родители, их увезут в «приют», рассказала девочка. Заметим, что после доставления в полицию у несовершеннолетних есть только два пути оттуда — либо они покидают отдел с законными представителями, то есть с родителями, либо их везут в больницу, которая в данный момент принимает безнадзорных детей.

Так, полицейские назвали Детскую инфекционную больницу № 3, чтобы их проверили на наличие инфекций перед определением в соцучреждение.

Эта история напомнила «Фонтанке» недавний случай, когда из отделения полиции нетрезвого мужчину отправили в психиатрическую больницу Скворцова-Степанова, которая принимает коронавирусных больных, но в истории девочек обошлось без ковида. Хоть безнадзорных подростков полиция и доставляет в инфекционную больницу № 3, она не относится к коронавирусным.

Вызволить Яну из 76 отдела попытался отчим, но падчерицу ему не передали, потому что доказать их родство не получилось — вдруг за школьницей пришел чужак. Двум другим подружкам и их собрату по несчастью повезло больше, родственники забрали их до 21:30. На родителей «нетрезвых» подростков составили протоколы об административном нарушении.

В это время мама Яны Мария неслась с работы домой за свидетельством о рождении дочери, потому что три часа истекали, и дочь отправляли в больницу. «Я не успевала [в отдел], поэтому сразу поехала в больницу, куда ее должны были доставить, чтобы там ждать», — рассказала женщина. Она оказалась на месте раньше полиции.

«Подъехала машина. Я держала наготове паспорт, свидетельство о рождении, потребовала немедленно вернуть свою дочь. Они не стали спорить», — вспоминает Мария. По ее словам, дочь была трезвой, от нее не пахло алкоголем и при ней был паспорт. Яна была уверена, что ничего не нарушала, поэтому спокойно остановилась, когда к ней подошли полицейские.

Что касается комментариев полиции по этому поводу, то, как журналисту «Фонтанки» сказали в ГУ МВД, «в словах женщины, которая уже жаловалась, больше материнских эмоций, чем достоверных сведений». В главке посоветовали «больше уделять внимания воспитанию дочери».

Все же, из-за негибкости системы, пострадать мог ребенок из благополучной семьи, у которого родители работают допоздна. Но и подросткам стоит быть осторожнее и не провоцировать горожан, которые на самоизоляции стали внимательнее рассматривать вид из окна.

Евгения Горбунова, «Фонтанка.ру»

Фото: pixabay.com

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 31

Wolf49506 Июн 2020 в 22:33
С мужем раньше проживали недалеко от 76 отдела, потом переехали жить и работать в Москву в правительство Москвы, по молодости работали в следственном комитете, видели многое. На 76 отдел всегда поступало много жалоб, потому что там проблемы с личным составом и руководством самого отдела в плане профессионализма и личных качеств.
76 отдел уже давно пользуется сомнительной репутацией. В списке среди российских отделов МВД данный отдел лидирует по количеству нарушений прав: превышение должностных полномочий, право на адвоката, коррупция и взяточничество, карательная психиатрия.
Нужно обязательно обратиться с коллективными заявлениями и жалобами к уполномоченному по правам ребенка в РФ, к генеральному прокурору, в следственный комитет и в суд.
Журналистам же необходимо сделать серию журналистских расследований про злосчастный 76 отдел полиции.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close