Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Вот это и есть мина замедленного действия». Путин объяснил, что не так было со старой Конституцией

19318

Президент России Владимир Путин в интервью передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» 5 июля заявил, что Конституция Советского Союза содержала в себе «мину замедленного действия» о праве выхода республик из состава СССР.

По мнению лидера страны, в той Конституции был заложен ленинский тезис о праве выхода республик из состава Союза.

«Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза», — пояснил Путин, добавив, что России необходимо избежать подобных вещей.

Как отметил президент, решение принять поправки к действующей Конституции является абсолютно верным. «Они будут укреплять нашу государственность, создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед», — заключил Путин.

1 июля в России завершилось голосование по поправкам в Конституцию, по итогам которого изменения были одобрены большинством жителей страны. Корреспондент «Фонтанки» следил за ходом голосования в Петербурге и кое-что его смутило.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 52

VKuser49572651605 Июл 2020 в 21:40
Если соблюдать хронологию, то проект резолюции (а не статья) о взаимоотношениях РСФСР и независимых советских республик (который стали именовать план «автономизации»), подготовленный членом комиссии Оргбюро ЦК РКП (б) И.В. Сталиным, был вынесен на обсуждение 11 августа 1922 г. и предшествовал ленинской формуле Союза республик (которую Ленин выработал в противовес «автономизации» и отстоял в октябре на пленуме ЦК). Так что в данном случае это скорее Ленин был против. 30—31 декабря 1922 года он продиктовал записку (которая так и не была оформлена в виде статьи): «К вопросу о национальностях или об «автономизации», в которой признавал, что свобода выхода из Союза просто фикция: «При таких условиях очень естественно, что «свобода выхода из союза», которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ».

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close