Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд признал опального схиигумена Сергия виновным из-за отрицания коронавируса

7313

Попавшая в Интернет проповедь, на которой опальный отец Сергий отрицал существование коронавируса, стала основанием для штрафа в 90 тысяч рублей. Защита настаивала, что проповедовать — это обязанность священника, а ролик был выложен без его согласия.

«Его привлекли еще и к административной ответственности по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений») за видео проповеди от 25 апреля, где он отрицал существование COVID-19», — сообщает 7 июля издание E1.ru.

Отец Сергий на заседание не явился, отправив вместо себя представителя защиты Светлану Герасимову. Она настаивала, что проповедь — это «прямая обязанность священнослужителя», а отца Сергия «пытаются привлечь к ответственности за выполнение его прямых должностных обязанностей». Сергий ранее сообщил, что разрешения на размещение видео он не давал.

Священнослужителю назначили штраф в 90 тысяч рублей.

Накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский обратился к отцу Сергию, чтобы обличить его «Вашим же обличением». Также священник отлучен от служения решением церковного суда.

Отца Сергия осудили за проклятия в адрес тех, кто ввел карантинные ограничения и посягнул на закрытие храмов. Отдельно от него досталось «всему роду» ответственных за принятие решений. В конце июня люди схиигумена напали на съемочную группу Ксении Собчак, которая приехала делать сюжет о возможных физических истязаниях послушников.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close