Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Мы тоже переживаем по этому поводу». Песков рассказал, что в Кремле нет информации о деле Сафронова

7280

Кремль не располагает подробной информацией по делу журналиста, советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, задержанного по подозрению в госизмене. Как пишут «Ведомости», об этом 10 июля заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя закрытость дела.

«Мы не можем знать в деталях о том, как идет следствие и на чем оно фокусируется. Это просто невозможно, мы такой информацией не располагаем», — подчеркнул Песков в ответ на вопрос журналистов, есть ли у общества шанс узнать, с чем именно связано дело Сафронова.

При этом Песков уверен, что закрытость дела не может стать «дестабилизирующим фактором общества».

«Поверьте, мы тоже переживаем по этому поводу... Есть закон о гостайне, есть секретный режим, и он должен соблюдаться. Здесь не должно быть места эмоциям», — подытожил пресс-секретарь главы государства.

Журналист Сафронов был задержан во вторник по подозрению в государственной измене. По данным ФСБ, он якобы «собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну». Чуть позже адвокаты уточнили, что Сафронова подозревают в работе на чешские спецслужбы, которые якобы действовали под руководством США. При этом, по уверениям главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в госкорпорации не сомневаются в порядочности журналиста. Доступа к закрытым данным во время работы там он не имел.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

VKuser38862836811 Июл 2020 в 09:37
" Так ли актуальна сегодня Министерство Пропаганды?"
Недавно по ТВ обсуждали возможность учреждения в правительстве "Министерство пропаганды". Тема возникла не сама по себе, тому есть серьезные причины. Вся площадка, откуда круглосуточно ведется пропаганда различными СМИ, особенно электронными, на 98% занята совсем не дружественными к стране организациями, многие из них финансируются из-за рубежа и отечественными олигархами. Они начали захватывать эти позиции ещё при главном идеологе СССР, соратнике Горбачева, члена ПБ Яковлева. Именно он стал массово менять главных редакторов НА своими в доску выдвиженцами, не только в печатных изданий, но и в ТВ, и радио. Это его птенцы закаркали во всяких "Эхо", "Пятом колесе", "Огоньке", "Московских комсомольцев", "Московских новостях", "Аргументах и фактах", "Взглядах" и пр. Теперь они размножились до угрожающих размеров, и представляют серьёзную опасность самому существованию России. Если взглянуть внутрь самого популярного у нас Яндекса, на его

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close