Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Верховный суд разрешил рассматривать иски россиян к Facebook в отечественных инстанциях

6342

Иски к Facebook по поводу удаления или блокировки аккаунтов и публикаций в социальной сети россияне смогут подавать на родине. Такое решение приняла коллегия по гражданским делам Верховного суда.

Иск к корпорации Facebook Inc. несколько человек, в числе которых был экс-сенатор ФС РФ Евгений Тарло, подали в феврале 2019 года в Тверской суд Москвы. Они требовали вернуть доступ к удалённым аккаунтам и материалам, однако не добились положительного решения из-за «неподсудности» вопроса. Как 13 июля напоминает РБК, аналогичное решение тогда вынес и Мосгорсуд, указав при этом, что иски должны предъявляться по местонахождения юридических лиц, а у информационного гиганта в России нет даже представительства.

Теперь Верховный суд счёл решение нижестоящих инстанций нарушающим нормы процессуального права. Эксперты напомнили, что российские суды могут рассматривать дела с участием иностранных юрлиц, если ответчик распространяет в сети рекламу, направленную на потребителей на территории страны.

Иск, который был составлен Тарло, 9 июля направили на новое рассмотрение. Определение появилось на сайте Верховного суда.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close