Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Минпросвет выпустил методичку о волонтёрской помощи детям-сиротам

4045

Министерство просвещения опубликовало методическое пособие по добровольческой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся попечения родителей. В его разработке непосредственное участие принимал фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

В пособии освещен широкий круг тем, имеющих отношение к волонтёрской деятельности — от юридических аспектов до практик сопровождения выпускников детских домов и интернатов.

В фонде подчёркивают, что в документе особым пунктом выделяются разъяснения о возможном вреде бессистемного волонтёрства и спонсорских подарков, воспитывающих в детях-сиротах иждивенческую модель поведения. «Проекты, направленные на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подарками, дорогими вещами, зрелищными и развлекательными мероприятиями, наносят скорее вред, чем пользу», — говорится в методических материалах.

По мнению психологов, подарки являются одной из самых распространённых форм помощи сиротским учреждениям, такой способ первым приходит в голову, однако это не самая актуальная потребность. Для некоторых нужнее, например, лечение, поэтому волонтёрам стоит уточнять в детских домах, что именно может быть полезно.

«Мы уверены, что самой лучшей альтернативой бессистемных спонсорских подарков является помощь и поддержка в развитии проектов, где ребенок может получить реальные опыт и знания, как быть самостоятельным после выхода из стен учреждения», — сказали в фонде «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

В министерстве, в свою очередь, пояснили, что цель методички — обобщить опыт волонтёрских проектов, направленных на помощь детям-сиротам, и передать его общественным, государственным, муниципальным и частным организациям.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.