Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ВМФ принял на вооружение первый серийный корабль дальней морской зоны «Адмирал флота Касатонов»

13872

«Северная верфь» в Санкт-Петербурге 15 июля передала ВМФ России фрегат «Адмирал флота Касатонов» проекта 22350, сообщает Flotprom.ru.

Ожидается, что корабль войдёт в состав Северного флота России до конца июля, торжественную церемонию поднятия Андреевского флага, вероятно, приурочат к 110-летию со дня рождения адмирала Владимира Афанасьевича Касатонова.

Командиром нового корабля назначен капитан I ранга Иван Рогатин.

В Объединённой судостроительной корпорации отметили, что впереди строительство других кораблей этой серии. Их задача — защита морских рубежей России в океанской зоне.

ПоделитьсяПоделиться

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» — первый серийный корабль проекта 22350, на сегодняшний день является самым большим из построенных для ВМФ России. В современном флоте есть корабли и большего размера, но они строились ещё в советское время. Он был заложен на «Северной верфи» в ноябре 2009 года, спуск на воду состоялся в декабре 2014-го. В течение девяти месяцев корабль проходил испытания на Балтийском и Северном флотах, завершились они 6 июня 2020 года.

Петербуржцы смогут увидеть «Касатонова» в День ВМФ, 26 июля. В прошлом году он принимал участие в военно-морском салоне, и желающие даже могли подняться на борт.

Головной фрегат проекта 22350 и первый корабль дальней морской зоны, построенный в России после распада СССР, — фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», но головной традиционно не считается серийным, поскольку на нём «обкатываются» технологии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close