Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Реставраторы обуздали коней Клодта, но они могут вырваться снова

6487

Специалисты Государственного музея городской скульптуры восстановили поводья уздечки одного из коней Клодта на Аничковом мосту и узнали о её исторической хрупкости.

О том, что противоаварийные работы завершены, в музее сообщили 24 июля. Реставраторы соединили деформированные поводья уздечки на юго-восточной скульптурной группе «Укротители коней».

ПоделитьсяПоделиться

Силами вандалов в июне повод был вырван из одного из авторских крепежей так, что тот оказался повреждён и повис на втором креплении. Как оказалось, место соединения с верхним фрагментом повода исторически не было запаяно. Реставраторы решили не отходить от авторской задумки ради большей прочности и восстановили исходную стыковку, заменив сломанный крепеж на новый. Работы музей выполнил за счёт собственных средств.

«Разорванный» повод, за который укротитель удерживает одного из коней на Аничковом мосту, заметили 15 июня. Накануне статую оседлали трое молодых людей, решивших выпить пиво верхом на знаменитой скульптуре.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close