Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Шанс, который нельзя упустить. 4-летнему Макару нужна сложная и дорогая операция на сердце

16910
ПоделитьсяПоделиться

Макару Стрельнику из Петербурга 4 года. У него врождённый порок сердца и редкий синдром Ди Джорджи. Из-за своих болезней Макар отстаёт в развитии от сверстников, его сердце работает на износ, а организм испытывает повышенную нагрузку. Малышу срочно нужна сложнейшая операция по коррекции порока.

Благотворительный фонд «Алёша» просит помочь организовать дорогостоящее лечение своему подопечному.

Макар Стрельник, 4 года.

ВПС, АЛА 4 типа в структуре тетрады Фалло, НК 2 ст.

Спасёт операция по коррекции врождённого порока сердца.

Врачи сообщили маме, что с сердцем Макара не все хорошо, ещё на 32 неделе беременности. Поставить точный диагноз тогда не удалось. Малыш родился в срок в крайне тяжелом состоянии и сразу попал в реанимацию. После обследования выяснилось, что у Макара сложнейший порок сердца с редкими аномалиями. Опыта хирургического лечения таких пороков ещё очень мало, поэтому врачи не стали проводить операцию.

Когда Макара выписали, мама сразу же стала искать клинику, где сыну смогут помочь. Поиски были долгими, ответ пришёл только из Германии. Мальчика пригласили на обследование в Берлинский кардиоцентр. Однако немецкие врачи после всех необходимых исследований также отказались проводить операцию из-за сложности порока и высокого риска оперативного вмешательства.

Кроме того, к пороку сердца добавился ещё один диагноз — синдром Ди Джорджи. Это редкое генетическое заболевание, которое стало причиной ослабленного иммунитета и задержки психомоторного развития мальчика. Российские врачи диагноз немецких коллег подтвердили.

Макару становилось хуже с каждым днём. Родители продолжали искать варианты. Наконец ответ пришёл из нидерландского Лейдена. Здесь профессор Марк Хазекамп провёл успешную операцию, увеличившую поток крови в лёгкие. Это был первый этап коррекции. Но на следующую, ещё более сложную операцию, Марка в Лейден уже не пригласили.

И снова начались поиски подходящей клиники. Мальчик продолжал бороться за жизнь, но эта борьба становилась всё тяжелее. Длительное ожидание лечения только усугубляло и без того сложную ситуацию. Поэтому, когда пришёл ответ от профессора Виктора Храшки из детской больницы Висконсина (США), родители восприняли это как настоящее чудо.

Профессор Храшка уже проводил успешные операции по коррекции таких же пороков, как у Макара. У доктора есть необходимый опыт и навыки, а клиника оснащена самым современным оборудованием, чтобы провести сложную операцию. Но стоимость такого лечения для обычной российской семьи огромна. У родителей Макара таких средств нет.

Сейчас, когда у семьи появилась реальная надежда на успешный исход их борьбы, нельзя упускать такой шанс. Поэтому родители обратились за помощью в благотворительный фонд «Алёша», который открыл адресную помощь для лечения Макара.

О том, как помочь мальчику, можно узнать на его странице на сайте БФ «Алёша».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.