Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Снайперы, подрывники, айтишники. В Совбезе Белоруссии указали на профили задержанных наёмников

11348

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании Совета безопасности республики в связи с задержанием 32 российских граждан заявил о необходимости усилить меры безопасности в ходе массовых мероприятий, связанных с избирательной кампанией. Опасения вызвала специализация задержанных.

«Потому что по организационной структуре у задержанных людей четко прослеживаются определенные направления - снайперы, подрывники, айтишники», - цитирует Равкова агентство БЕЛТА 29 июля.

Также Белоруссия решила усилить оперативное прикрытие госграницы, в том числе, и с Россией. Будут отслеживать и лиц на зелёной границе.

Ночью 29 июля в санатории под Минском задержали 32 человека по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании. Частные военные компании в Белоруссии и России запрещены. По официальной версии, наемники приехали дестабилизировать обстановку перед выборами президента, назначенными на 9 августа.

Как ранее писала «Фонтанка», десант наемников связан с ЧВК Вагнера и конфликтом на юго-востоке Украины. Часть попавших в руки правоохранительных органов Белоруссии россиян воевала в Донбассе на стороне ДНР.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close