Сейчас

-2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-2˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -6

4 м/с, ю-з

753мм

82%

Подробнее

Пробки

2/10

Замглавы МИД РФ заявил белорусскому послу, что арест россиян в Минске совершен «под надуманным предлогом» и «не соответствует духу братских отношений»

5766

Россия будет настаивать на скорейшем освобождении задержанных в Минске бойцов ЧВК Вагнера. Об этом 3 августа замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил послу Белоруссии в РФ Владимиру Семашко.

Разговор дипломатов был в основном посвящен задержанию 33 россиян по обвинению в подготовке массовых беспорядков.

«С российской стороны было заявлено, что арест российских граждан, совершенный под безосновательным и надуманным предлогом, не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами. Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние процессы других государств, тем более в Белоруссии, которая является нашим ближайшим другом и союзником», — подчеркнули в пресс-службе МИД РФ.

Ранее консул РФ в Белоруссии говорил, что россияне следовали транзитом «в одну из стран Латинской Америки». Однако белорусские следователи в эту версию не верят.

29 июля стало известно, что в Белоруссии задержали 33 россиянина, которых Лукашенко подозревает в причастности к подготовке массовых беспорядков. Как заявили белорусские власти, они являются членами ЧВК Вагнера. В Кремле заверили, что у российской стороны нет информации о противоправных действиях задержанных в Белоруссии граждан. Посол РФ в Минске сообщил о том, что россияне опоздали на рейс в «третью страну». Подробнее об этом читайте в материале «Фонтанки». Президент Белоруссии заявил, что задержанные россияне являются только «первой группой», заброшенной в страну.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close