Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге директора Большого театра кукол приговорили за мошенничество, которое считали взяткой

8982

Директор Санкт-Петербургского Большого театра кукол Александр Калинин получил условный срок за мошенничество с бюджетными средствами. Деньги похищали под переводы спектаклей и театральный реквизит.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов 7 августа, Куйбышевский суд признал Калинина виновным в двух эпизодах мошенничества. Установлено, что не позднее ноября 2018 года он заключил подложный договор с гендиректором компании «Петербургское созвездие» Ольгой Силаевой о синхронном переводе спектаклей на немецкий, французский и английский и информационных и рекламных брошюр для Международного фестиваля «БТК-ФЕСТ 2018». Из казны на перевод потратили более 155 тысяч рублей.

«При этом фактически услуги по договору не оказывались, а подписанные документы должны были стать формальным основанием для последующего хищения денежных средств из бюджета», — цитирует материалы дела пресс-служба.

Следующий эпизод масштабнее. Калинину и Силаевой вменили хищение 2,1 млн рублей благодаря подложному договору на поставку декораций, бутафории, костюмов и кукол для спектакля «Зима, когда я вырос».

Калинина задержали в апреле прошлого года и отправили под арест по обвинению в получении взятки. Театральная общественность ответила на это благотворительными марафонами в поддержку директора БТК, его родной театр кукол объявил сбор обращений с просьбой отпустить Калинина из-под стражи. К суду статью о взятке заменили мошенничеством.

Калинин и Силаева признали вину по фактическим обстоятельствам дела. Обоим назначили три года лишения свободы условно с годом испытательного срока.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close