Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Госдума и Совфед продлевают жизнь ЕНВД до 2024 года. Правительство против

20295

Законопроект о продлении действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 2024 года был внесен в Государственную думу. Ранее он не получил одобрения правительства Михаила Мишустина, которое собиралось отменить его с 1 января 2021 года.

Как говорится в пояснительной записке, опубликованной 7 августа, отмена ЕНВД окажет негативное влияние как на развитие экономики, так и на состояние бюджетов субъектов РФ. В начале этого года этим налоговым режимом пользовались два из шести миллионов малых и средних предприятий, которые обеспечивали занятость порядка 6 млн человек.

В случае отмены ЕНВД авторы законопроекта прогнозируют рост налоговой нагрузки от 1,5 до 10 раз. Предприятиям придется купить онлайн-кассы, начать маркировку товаров, что в общем итоге может привести к сокращениям и закрытиям бизнеса.

В правительственном отзыве на законопроект говорится, что ЕНВД вводился в конце 1990-х, в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков и, как следствие, отсутствия возможности расчета документально подтвержденной налогооблагаемой базы. А сейчас, учитывая современный уровень налогового администрирования, проблема получения информации о реальных доходах решена.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close