Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Центризбирком Белоруссии объявил, что выборы президента уже состоялись. На въездах в Минск стоит военная техника

19448

Центризбирком Белоруссии сообщил днем 9 августа, что выборы президента страны уже состоялись, хотя официально они будут продолжаться до 20 часов.

Проголосовали более 50% избирателей, так что выборы в любом случае будут считаться состоявшимися, пояснили в ЦИК. При этом более 40% белорусов, по официальным данным, высказали свое мнение досрочно. Эксперты ранее говорили, что «досрочка» открывает широкое поле для фальсификаций, которые почти невозможно проконтролировать.

В Минске и на подъездах к нему стоит военная техника — Лукашенко предупреждал, что не допустит никаких беспорядков и готов подавлять их любыми средствами.

На пост президента претендуют действующий глава государства Александр Лукашенко, сопредседатель общественного движения «Говори правду» Андрей Дмитриев, бывший депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, жена оппозиционного блогера Светлана Тихановская и председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень. Основным конкурентом считается Тихановская.

Подготовка к выборам сопровождалась многотысячными митингами против Лукашенко и задержаниями его противников. Накануне вечером в центре Минска автомобилисты гудели против действующего президента, ОМОН задерживал пешеходов, поддержавших такой протест.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close