Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

На выборах президента Белоруссии в Петербурге победил Лукашенко. По официальным данным, пустили почти всех

18229

На президентских выборах белорусского лидера в Петербурге проголосовали 766 избирателей, причем почти половина из них досрочно. Лукашенко победил Тихановскую с перевесом примерно в пять процентов.

Итоговый протокол голосования был опубликован в группе, которую в Telegram создали живущие в Петербурге граждане Белоруссии. Из него следует, что на участке ждали 932 избирателя, 349 из них проголосовали заранее. Еще 417 человек пришли в посольство в день выборов. То есть не попали всего 166 человек, хотя, когда участок закрылся, на улице оставалось порядка двух тысяч, а некоторые не смогли попасть внутрь, несмотря на то что пришли ранним утром.

По итогам голосования картина выглядит так: побеждает Александр Лукашенко с 51,38 процентов голосов, за ним Светлана Тихановская с 46 процентами. Чечерень и Дмитриев набрали по 0,52 процента, Канопацкая вызвала доверие у 0,39%, чуть больше процента проголосовали против всех.

Чтобы высказать свою позицию не только через бюллетень и в официальных протоколах, избиратели повязывали белую ленту и складывали бюллетени с голосом за Тихановскую гармошкой.

В Белоруссии по предварительным итогам, Лукашенко побеждает на всех отчитавшихся о результате участках. По данным официального экзит-полла у него 79,7 процента голосов.

После окончания голосования в Минске начались протестные акции, слышна стрельба и взрывы, есть раненые. Подробности - в трансляции «Фонтанки».

© Фонтанка.Ру

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close