Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Экс-глава Евросовета потребовал от Лукашенко обнародовать «реальные итоги» голосования

18372

Глава крупнейшей общеевропейской партии — Европейской народной партии (ЕНП), который еще недавно возглавлял Евросовет, Дональд Туск через твиттер призвал президента Беларуси Александра Лукшенко опубликовать реальные цифры голосования.

Как сообщает 10 августа «Интерфакс», он также потребовал от главы Белоруссии отозвать с улиц милицию и прекратить насилие в отношении мирных протестующих.

«Народ Белоруссии, вчера вы сделали выбор: демократия, свобода и конец диктатуре. Я восхищаюсь вашей отвагой и решимостью. Все народы Европы и мира на вашей стороне», — уверил Туск, ссылаясь на то, что репортажи из Минска разнятся со словами Лукашенко о «празднике выборов» и показывают войну против собственного народа.

На президентских выборах в Белоруссии досрочное голосование проходило с 4 по 8 августа, а основной день голосования прошел 9 августа. После оглашения предварительных итогов, люди в городах начали массово выходить на улицу в знак протеста, поскольку не доверяли официальным цифрам. Акции протеста были подавлены силовиками, есть задержанные и пострадавшие.

По последним данным Центризбиркома Белоруссии, за Лукашенко проголосовали 80,08% избирателей, за основного кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую — 10,09%. Тихановская уже заявила, что не признает объявленные результаты и считает победителем себя.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close