Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Чем опасна причёска первоклассниц, объяснил врач

15826

Заплетая девочкам тугие косички, родители подвергают их опасности. К чему может привести традиционная школьная прическа, рассказала врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева.

С медицинской точки зрения, волосы нужно убирать от лица, чтобы не напрягалось зрение. Такое требование к ученикам предъявляют в школах. Кроме того, ребёнок может отвлекаться на распущенные волосы, что негативно сказывается на учебном процессе. Но есть и обратная сторона медали. Многие мамы склонны делать тугие прически заранее: заплести косичку на ночь, чтобы утром сократить время сборов. А это может нанести вред, рассказала трихолог в интервью радио Sputnik.

«Волосы растут группами из волосяных фолликул, постоянное стягивание, натяжение приводит к травме, фолликул уходит в фазу покоя и может произойти его атрофия, — цитирует Нагайцеву РИА Новости 13 августа. — Вследствие длительного натяжения может возникнуть так называемая тракционная алопеция. Чаще всего такой формой алопеции страдают девочки, которые занимаются танцами, спортивной гимнастикой, плаванием, балетом, музыкой. Везде, где требуются тугие хвосты, пучки, и это делается изо дня в день, из года в год. Постоянное натяжение приводит к поредению волос на определённых участках головы. В основном страдают височные зоны, фронтально лобно-теменная зона».

Терапевтическим путём тракционную алопецию не вылечить. Способ восстановления только один — хирургическая трансплантация волос, которая довольно дорогая и имеет ограничения.

Обезопасить девочку от алопеции легко, и для этого не надо стричь волосы коротко. «Если вы делаете прически ребёнку в школу, после школы волосы нужно обязательно распустить или собрать в более легкий хвост. На ночь волосы желательно распустить. Если волосы слишком длинные, можно заплести свободную легкую косу», — советует медик.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close