Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

БелТА: В отношении задержанных в Минске активистов «Открытой России» возбуждено уголовное дело

4507

Следственный комитет Белоруссии раскрыл подробности задержания координаторов «Открытой России» Артёма Важенкова и Игоря Рогова, которых государственные СМИ республики назвали «провокаторами беспорядков».

«Данные граждане были задержаны в Минске в 2.00 11 августа в районе универсама «Рига» с внешними признаками алкогольного опьянения. <...> В данный момент они находятся в статусе подозреваемых по уголовному делу, возбужденному УСК по г. Минску по признакам ч. 2 ст. 293 УК (участие в массовых беспорядках)», — цитирует 13 августа заявление ведомства БелТА.

Агентство также прокомментировало информацию о том, что активисты «Открытой России» якобы приехали и в соседнюю страну наблюдать за выборами. Белорусская сторона настаивает, что у них не было «аккредитации».

Ролик с россиянами был опубликован на сайте БелТА 11 августа. На видео предполагаемые «провокаторы беспорядков» говорят, что приехали в Белоруссию с туристическими целями. Позже стало известно, что задержанными были координаторы «Открытой России» Артём Важенков и Игорь Рогов.

«Открытая Россия» Михаила Ходорковского в 2017 году признана Генпрокуратурой РФ нежелательной организацией в России.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close