Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В США разработали вакцину от коронавируса на основе прививки от гриппа

8708

Учёные из США разработали вакцину от коронавируса нового типа, взяв в основу вакцину против гриппа. Об этом 14 августа сообщает ТАСС.

Группа американских вирусологов и молекулярных биологов под руководством доцента Университета штата Вашингтон Джесса Блума взяли широко используемую прививку от гриппа и заменили часть генома ослабленной формы вируса гриппа на РНК SARS-CoV-2. Испытания проводили на мышах. Спустя 2–3 недели после введения вакцины у грызунов начали вырабатываться антитела к белку RBD — это компонент оболочки коронавируса, который способствует проникновению в клетки организма. С помощью генетических манипуляций вирус удалось ослабить, а у мышей при этом не было побочных эффектов на вакцину.

Однако есть опасение, что человеческий организм сможет распознать вирус гриппа и начнёт бороться против него, используя имеющиеся у него антитела. Поэтому дальше испытания ждут грызунов, которые уже переболели гриппом.

О первой в мире зарегистрированной вакцине читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close