Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Володин в ситуации с Навальным увидел злой умысел иностранного вмешательства и поручил проверить, не Запад ли отравил оппозиционера

8204

Активная поддержка западными странами Алексея Навального и их требования провести расследование отравления оппозиционера могут указывать на то, что они хотят оказать давление на внутреннюю политику России. Об этом заявил 25 августа председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, по его словам, «заставляют посмотреть на эту ситуацию по‑другому и задаться вопросом: а не провокация ли это со стороны Германии и других стран Евросоюза, призванная сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны?». Слова спикера приводит сайт Госдумы.

Володин усомнился в том, что такую же поддержку, как Навальному, Германия оказала бы любому гражданину России.

Свой довод о злонамерении Запада он подкрепил ссылкой на происходящее в Белоруссии — якобы после выборов президента Белоруссии на Россию оказывалось давление, чтобы она не вмешивалась во внутренние дела соседней республики. «При этом страны Евросоюза, Украина, США стали бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела суверенного государства Беларусь, оказывая помощь оппозиционерам и устраивая провокации. Если посмотреть через эту призму, многое встает на свои места», — рассуждает Володин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что произошедшее с Навальным проанализирует комитет. Но не с точки зрения возможного преступления в отношении оппозиционного политика, а «чтобы понять, не было ли это попыткой со стороны иностранных государств нанести вред здоровью российского гражданина с целью создания напряжения внутри России, а также сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны».

Германия, Франция и США также призвали провести расследование произошедшего с российским политиком.

Основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК. Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске. Политика доставили в реанимацию. Его ввели в искусственную кому.

Основным «рабочим диагнозом» Навального было нарушение обмена веществ. Лишь 22 августа политика разрешили вывезти в берлинскую клинику «Шарите». Спустя два дня немецкие специалисты огласили своё заключение: его отравили веществом из группы так называемых «ингибиторов холинэстеразы».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close