Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Союз журналистов России присудил премию Джулиану Ассанжу

4340

Союз журналистов России (СЖР) 8 сентября присудил премию «Солидарность» основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

«Мы не сомневались, кому вручить эту премию. Мы решили вручить ее Джулиану Ассанжу - настоящему борцу за свободу слова», — сказал председатель СЖР Владимир Соловьев на вечере, посвященному Международному дню солидарности журналистов.

Он отметил, что Ассанж свою жизнь положил «на алтарь борьбы за правду, за свободу слова».

От имени основателя WikiLeaks премию получил вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир . По телефону благодарность присутствующим выразил отец Ассанжа Джон Шиптон, рассказав о просьбе Джулиана передать полагающееся ему вознаграждение семьям погибших журналистов.

Сейчас основатель WikiLeaks находится в тюрьме, а в случае его выдачи США, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь, напомнил председатель СЖР.

Дата Международного дня солидарности журналистов учреждена в 1958 году в память о чешском журналисте Юлиусе Фучике, казнённом гитлеровцами 8 сентября 1943 года в берлинской тюрьме Плётцензее. Находясь в нацистских застенках, он остался верен делу всей своей жизни, где успел написать знаменитую книгу «Репортаж с петлёй на шее».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close