Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Правительство выделит более 1,7 миллиарда рублей на перевод архивов ЗАГС на русский язык

6618

Для перевода на русский язык записей актов гражданского состояния (ЗАГС) с 1926 года правительство выделит из резервного фонда более 1,7 млрд рублей. Это необходимо для того, чтобы завершить оцифровку архивов.

«В ряде субъектов РФ имеются записи актов гражданского состояния, составленных на отличных от русского языках (национальных, иностранных). В связи с этим для преобразования указанных записей актов гражданского состояния в форму электронного документа требуется их предварительный перевод на русский язык», — говорится в распоряжении кабмина, которое 21 сентября приводит ТАСС.

В документе говорится, что на русский необходимо перевести записи на арабском, татарском и старомонгольском языках, которые хранятся в органах ЗАГС с 1926 года.

Бюджет рассчитывали исходя из средней стоимости услуг по переводу одной записи. С учетом исторической значимости документов, особого режима и сроков их хранения в расчет также включили стоимость выезда переводчика в органы ЗАГС.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close