Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Введён новый порядок поверки счётчиков. Требуйте, чтобы запись в реестре делали при вас

28132

С 24 сентября вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений. Теперь единственное юридически значимое подтверждение результатов поверки приборов учёта, в том числе бытовых, — это запись в электронном реестре Росстандарта. Бумажные свидетельства о поверке счётчиков потеряли юридическую силу.

Как пишет 24 сентября «Российская газета», бумажные свидетельства могут выдаваться по желанию заказчика метрологических работ, но они носят только справочный характер. Заказчик может потребовать, чтобы поверитель при нём сделал запись в реестре.

В электронном реестре Росстандарта можно уточнить, есть ли запись о поверке и когда делать следующую. Для этого в строке поиска надо вбить заводской/инвентарный номер средства измерения.

До конца 2020 года действует мораторий на поверки бытовых счётчиков, введенный в связи с пандемией коронавируса. Ресурсоснабжающие и управляющие компании в этот период обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close