Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Символ Анненкирхе Мартин Лютер Кот погиб. Приручать других кошек в церкви не планируют

13904

Кот по имени Мартин Лютер Кот, считавшийся символом лютеранской церкви Анненкирхе в Санкт-Петербурге, погиб. В церкви предполагают, что его сбила машина.

Печальную новость сообщили вечером 23 сентября в сообществе Анненкирхе «ВКонтакте»: «21 сентября вечером мы потеряли члена нашей семьи. Наш любимый кот Мартин предположительно был сбит машиной. Мы этого боялись, и это, к сожалению, произошло».

Мартин прожил недолго. В августе 2019 года настоятель Анненкирхе отец Евгений нашел котёнка на помойке и назвал его Мартин Лютер Кот. У животного обнаружилась смертельная болезнь — вирус панлейкопении (кошачья чумка), но его удалось выходить благодаря прихожанке Полине. В церкви кот стал любимцем всех посетителей: с радостью шёл на руки к людям и позировал перед фотокамерами, у него появились личные ветеринар и фотограф.

Котёнок постоянно рвался на улицу, удержать его в стенах Анненкирхе было трудно. Он быстро освоился в соседних дворах, подружился с соседями и почти всегда возвращался в церковь. Пропадал он два раза, когда терял ошейник с адресом и горожане забирали его к себе домой.

«21 сентября около 22:00 Мартин был найден мертвым на газоне по Фурштатской улице, напротив консульства Испании. Ошейника с адресом на нем не было. Трое работников церкви в погибшем коте узнали Мартина», — рассказали в церкви и отметили, что чувствуют вину за его гибель. «Несмотря на наши решения и ошибки, мы верим, что Мартин прожил счастливую жизнь и был любим прихожанами и гостями Анненкирхе. Как настоящая звезда, он ушел слишком рано. Других котов и кошек мы приручать больше не планируем», — отмечается в сообщении.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close