Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Смольный передумал прятать стену памяти умершим медикам на Малой Садовой

10146

Власти Петербурга отказались от идеи убирать с Малой Садовой улицы стену памяти умершим от коронавируса медикам. Она останется до установки мемориальных досок в больницах.

«Это место выбрали жители. Это знак уважения врачам. Убрать фотографии — неправильно. Власть должна создать условия, увековечить память. Пока не предложим альтернативу, убирать забор преждевременно», — сказал вечером 24 сентября Александр Беглов.

Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»/Архив
ПоделитьсяПоделиться

Альтернативой Смольный видит памятные доски в больницах, в которых работали умершие.

О скором демонтаже стены памяти на Малой Садовой объявил в начале августа председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. По его словам, фото медиков планировалось разместить в фойе Центра гигиены на Итальянской улице.

Стена памяти размещена на строительном заборе, которым обнесен Дом радио. В пятницу, 25 сентября, общественники планировали убрать фотографии, так как на выходные намечен демонтаж лесов.

Мемориал на Малой Садовой содержит около 90 фотографий умерших в пандемию медработников. Смольный признал смерть 22 человек, их семьям выплатили по миллиону рублей.

Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»/Архив

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close