Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин велел взяться за лесорубов, реформировать отрасль и полностью запретить вывоз из страны древесины

85622

Распространить лесной надзор на переработку древесины, запретить ее вывоз, реформировать систему лесоустройства и заняться декриминализацией отрасли. Такими требованиями президент Владимир Путин начал день 30 сентября.

По словам главы государства, в большинстве регионов России сохраняются «сугубо архаичные» и «потребительские» подходы к вырубке леса. Чтобы декриминализировать отрасль, он предлагает производить учет древесины и сделки с ней в единой системе. Распоряжения он дал правительству, велев пресечь бесконтрольный вывоз необработанной древесины. По мнению президента, лесной надзор должен быть распространен на транспортировку, хранение и переработку древесины, а полномочия федеральных, региональных и местных чиновников разграничены.

Прозвучали и сроки. Он предложил полностью запретить вывоз хвойного кругляка с 1 января 2022 года, когда в стране должен заработать пилотный проект по запуску системы учета сырья. С нового года также планируется запустить программу льготных кредитов на создание и развитие предприятий по глубокой переработке древесины. Вспомнил он и о работниках сферы, предложив поддержать на уровне государства молодых специалистов на селе. По словам президента, надо переписать законы, устранив преграды для строительства деревянных домов.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close