Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«Лично санкционировал зверства». Белорусы, разбросанные по миру, просят суд в Гааге возбудить уголовное дело против Лукашенко

10767

Белорусский канадский альянс и объединение белорусов Торонто «Васильки» собрали подписи 37 тысяч земляков из 102 стран под обращением в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой возбудить уголовное дело против действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщают 30 сентября «Ведомости».

По данным издания, инициативная группа просит подтвердить, что глава республики санкционировал «преступления против человечества».

«Мы призываем Международный уголовный суд и прокурора Фату Бенсуда возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента Беларуси за преступления против человечества», — говорится в обращении.

Авторы уверены, что Лукашенко после выборов «лично санкционировал зверства» по отношению к людям, вышедшим на акции протеста.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Лукашенко набрал в них 80,08% голосов, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — 10,09%. Последняя заявила, что результаты выборов были сфальсифицированы, а само голосование прошло с многочисленными нарушениями. Тогда в Белоруссии начались протесты, которые продолжаются до сих пор.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close