Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

МИД России ответил на угрозы Берлина из-за Навального

15055

МИД РФ считает провокационными и продолжающими антироссийскую линию заявления главы МИД Германии Хайко Мааса по ситуации с Алексеем Навальным, прозвучавшие в рамках общеполитической дискуссии 75-й сессии Генассамблеи ООН, пишет российское внешнеполитическое ведомство вечером 30 сентября.

«Выглядит провокационным, что для воспроизведения безосновательных претензий по поводу якобы применения против А.Навального с целью его отравления запрещенного Конвенцией о запрещении химического оружия боевого отравляющего вещества Германией была использована на этот раз высокая трибуна ООН»,— говорится в сообщении.

Российская сторона воспринимает публичные заявления министра как продолжение «откровенно враждебной антироссийской линии Берлина по так называемому ‘’отравлению'' А.Навального». Германия пытается переложить ответственность за свое нежелание взаимодействовать с Москвой по этому делу на других, «спрятавшись за спину союзников и международных структур», — считают в министерстве.

В ведомстве напомнили, что Берлин по-прежнему игнорирует запросы Генпрокуратуры России по данной ситуации. Также нет ответов на вопросы к врачам берлинской клиники Charite, где проходит лечение блогер.

«Отвергаются предложения об обмене мнениями по линии медицинских объединений. Отводятся наши инициативы о совместном расследовании по линии межпарламентских связей», — добавили в МИДе.

Накануне Маас, выступая на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, заявил, что ЕС оставил за собой право ввести санкции против России из-за ситуации вокруг Навального, передавал телеканал Deutsche Welle.

Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска. Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске. Оппозиционера доставили в реанимацию. Его ввели в искусственную кому. 22 августа его отправили на лечение в Германию. Чуть позже немецкие врачи вывели его из комы. Лаборатория бундесвера в Германии нашла в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Образцы оппозиционера специалисты Швеции и Франции также изучали по просьбе Берлина. Вывод был общим: в пробах обнаружены следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». Однако глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин 16 сентября заявил, что в организме Навального на момент вылета из страны «не содержалось отравляющих веществ». 23 сентября политика выписали из стационара немецкой клиники Charite.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 13

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close