Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

В Роскосмосе назвали размер трещины на МКС, через которую год уходит воздух. Она выросла более чем в четыре раза

11203

Трещина, через которую утекает воздух из отсека российского модуля «Звезда» на МКС, составляет порядка четырёх сантиметров. Об этом 20 октября сообщили в Роскосмосе.

«Подтверждаем информацию, что размер трещины до 4 сантиметров. Станции и экипажу ничего не угрожает», — приводит РИА Новости ответ госкорпорации.

Небольшую утечку воздуха на российском модуле МКС зафиксировали в сентябре 2019 года. Сообщалось, что брешь крошечная — около 0,6–0,8 мм. Однако к октябрю этого года давление стало падать примерно на 7 миллиметров каждый час, а скорость утечки выросла в пять раз. Зазор искали с помощью пакетов, латали возможное место прорехи пластилином и заклеивали все сварочные швы модуля скотчем. Трещину в промежуточной камере выдал чайный пакетик. Место, к которому его притянуло, снова клеили термостойким скотчем, позже прикрыли полиэтиленом, что позволило снизить утечку вдвое.

Трещина — не единственная проблема на МКС. Накануне там задымился пылесос, отказала система получения кислорода, на модуле «Звезда» снова барахлил туалет. Его успели починить, а вот с кислородной системой сложнее — в ней закончилась вода.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close